Großhandels-Guide 26. August 2026 · 8 Min. Lesezeit

Brillenetuis & Sonnenbrillenetuis nach Maß: Materialien, Druck & Großhandelspreise

Ein Etui ist das Billigste, was Sie für eine Sonnenbrille kaufen können, das sie in der Hand des Kunden dreimal so viel wert macht. Ich habe erlebt, wie eine $0,90-Fassung in einem $0,60 genähten Etui als Premium-Geschenkset verkauft wurde — und eine $4-Fassung, lose in einem Polybeutel rasselnd, als „billig“ zurückkam. Hier die Fabrik-Perspektive auf Material, Druck, Preis und die Spezifikation, die Ihnen ein Etui liefert, das die Leute behalten.

JC
Jacky Chen
Gründer, Aurora Sunglasses

Key Takeaways

  • Die Materialwahl bewegt den Preis mehr als alles andere: Ein Mikrofaserbeutel kostet $0,25–0,50, eine spritzgegossene Hartschale $1,20–2,50 — der Materialwechsel spart oft mehr als eine Verdoppelung der Bestellmenge
  • EVA schützt am besten, braucht aber eine Form ($800–2.000 einmalig) und 1.000–3.000 Stück, um zu lohnen — PU und Mikrofaser brauchen keine Form und starten bei 500 Stück
  • Ein Etui ist das günstigste Premium-Upgrade für eine Fassung: Ein $0,60 genähtes PU-Etui mit foliengeprägtem Logo wirkt auf dem Foto wie ein $150-Produkt und in der Hand des Kunden wie ein Geschenk statt einer Beigabe
  • Mikrofaser leistet doppelte Arbeit als Putztuch — die billigste, leichteste, flach versendbare Option und diejenige, die Kunden nach dem Auspacken tatsächlich weiter nutzen
  • Einfarbiger Logodruck ist meist inklusive; jede weitere Farbe kostet $0,03–0,08 pro Stück — und die Heißfolienprägung auf PU ist der Premium-Look, der Centbeträge kostet, aber wie eine Luxusmarke fotografiert
  • Die versiegelte Vorproduktionsprobe ist die wichtigste Zeile einer Etui-Bestellung — sie klärt jeden Material-, Farb- und Druckstreit, bevor ein Container verschifft wird

Etuis nach Maß auf einen Blick

$0,25–0,50
Mikrofaserbeutel (ab 1k Stück)
$0,60–1,20
Genähtes PU-Etui (ab 1k Stück)
$0,90–1,80
EVA-Halbschale (ab 1k Stück)
$800–2.000
EVA-Form (einmalig)
500 Stück
MOQ für PU / Mikrofaser
$0,03–0,08
Zusätzliche Logofarbe (pro Stück)

Etui-Materialien: EVA vs PU vs Hartschale vs Mikrofaser

Jedes Etui auf dem Markt fällt in eine von vier Materialfamilien, und jede ist eine andere Antwort auf dieselbe Frage: Wie viel Schutz, wie viel wahrgenommener Wert und was kostet Herstellung plus Versand.

EVA (Ethylenvinylacetat). Das Arbeitstier des echten Schutzes. EVA-Etuis werden aus Schaum geformt, mit einer Kavität, die exakt der Form Ihrer Fassung entspricht — die Brille sitzt in einer gepolsterten Vertiefung, statt gegen die Seiten zu schlagen. Sie überstehen es, wenn man sich draufsetzt, sie fallen lässt oder in eine Tasche wirft. Der Haken ist das Werkzeug: Eine individuelle EVA-Form kostet einmalig $800–2.000, und Sie brauchen 1.000–3.000 Stück, um diesen Betrag dünn genug zu verteilen.

PU-Leder (Polyurethan). Die Modewahl. Ein genähtes PU-Etui — meist eine Klapphülle mit Magnet- oder Druckknopfverschluss — fotografiert wunderschön, fühlt sich in der Hand teuer an und braucht überhaupt keine Form. Es wird zugeschnitten, genäht und bedruckt, weshalb die MOQ auf 500 Stück sinkt. Wenn Ihre Marke online verkauft und das Auspacken Teil des Produkts ist, landen die meisten bei PU.

Spritzgegossene Hartschale. Die Option mit maximalem Schutz — und die teuerste. Spritzgegossene Schalen (wie die Klappetuis, die zu Premium-Optikbrillen gehören) brauchen Werkzeug, haben längere Zykluszeiten und sind sperrig im Versand. Für die meisten Modesonnenbrillen sind sie Overkill; richtig sind sie für Brillen mit hohem Verkaufspreis oder empfindlichen optischen Fassungen.

Mikrofaser. Die unterschätzte. Ein Mikrofaserbeutel kostet $0,25–0,50, wird flach versendet, wiegt fast nichts und dient zugleich als Putztuch — genau deshalb behalten Kunden ihn. Es ist das billigste Etui, das Sie verschenken können, und es hält Ihr Logo monatelang still in einer Tasche oder Handtasche, nachdem der Karton geöffnet wurde.

Echte Großhandelspreise nach Material

Das sind echte Fabrikpreise für ein Standard-Etui (Herren/Unisex) ab 1.000 Einheiten, einfarbiges Logo inklusive:

  • Mikrofaserbeutel mit Kordelzug: $0,25–0,50 pro Stück
  • Genähtes PU-Leder-Etui: $0,60–1,20 pro Stück
  • EVA-Halbschale mit Reißverschluss: $0,90–1,80 pro Stück (plus Form)
  • Spritzgegossene Hartschale: $1,20–2,50 pro Stück (plus Werkzeug)

Zwei Dinge bewegen diese Zahlen mehr als alles andere. Das erste ist die Menge: Die Preise sinken um 10–20 %, wenn Sie 5.000 Einheiten überschreiten, und nochmals bei 10.000. Das zweite ist die Materialwahl — der Wechsel von einem EVA-Etui auf einen genähten PU-Beutel spart meist mehr Geld als eine Verdoppelung der Bestellung. Wenn Sie preissensibel sind, investieren Sie Ihre Energie in die Materialentscheidung, nicht darin, einen Lieferanten bei gleicher Menge um Centbeträge zu drücken.

Eine Warnung: Das absolute untere Marktende — Etuis unter $0,20 — existiert, besteht aber aus dünnem, sprödem Plastik mit Nähten, die sich auflösen. Ein Etui, das beim zweiten Öffnen auseinanderfällt, ist schlimmer als gar keins, weil es Ihre Marke mit dem Versagen verbindet. Geben Sie die $0,10 extra aus und holen Sie eines, das ein Jahr in der Tasche überlebt.

Druck- & Branding-Optionen

Beim Branding eines Etuis wird aus einem $0,60-Produkt ein wahrgenommener Wert von $6. Die Methode zählt so viel wie das Logo selbst:

Siebdruck. Der Volumenstandard. Einfarbiger Siebdruck auf EVA, PU oder Stoff ist meist im Stückpreis enthalten. Er ist sauber bei Text und einfachen Formen und bei Skalierung am günstigsten. Die Grenze sind Verläufe und fotografische Details, die Siebdruck nicht sauber wiedergeben kann.

Thermotransfer. Für EVA und Hartschalen hält Thermotransferdruck feine Details, Verläufe und vollfarbige Logos deutlich besser als Siebdruck. Er kostet pro Stück etwas mehr und ist die richtige Wahl, wenn Ihr Logo filigran oder mehrfarbig ist.

Heißfolienprägung. Eine Metallfolie (Gold, Silber, Roségold) wird unter Hitze ins Material gepresst. Auf PU-Leder ist das der Premium-Look — ein Goldfolien-Logo auf mattem schwarzem Etui fotografiert wie eine Luxusmarke und kostet Centbeträge mehr als ein Druck. Es ist das Upgrade mit der höchsten Wirkung für eine Mode- oder Boutique-Marke.

Blindprägung / Prägung. Ein farbloser, eingepresster Abdruck im Material. Er ist dezent, haltbar und kratzt nie ab — die Wahl für minimalistische Marken, die wollen, dass das Etui flüstert statt schreit.

Webetiketten und Hangtags. Ein eingenähtes Webetikett auf einem Mikrofaser- oder Stoffetui, oder ein doppelseitiger Hangtag, setzt einen letzten Schliff, der das ganze Paket absichtsvoll wirken lässt. Für ein vollständiges Markenerlebnis ist die Kombination mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis ein foliengeprägtes PU-Etui plus ein doppelseitiger Hangtag.

Die Spezifikation für ein gutes Etui

Die meisten Etui-Probleme sind keine Produktionsprobleme — es sind Spezifikationsprobleme. Jemand bestellte „ein schwarzes Etui“ und bekam eines, das der Fassung nicht passte, oder eines mit dem Logo in der falschen Farbe. Fünf Zeilen beheben fast alles:

1. Exaktes Material. Nicht „EVA“ — sondern EVA mit einer Härte und einem Farbcode. Nicht „PU“ — sondern PU mit Grundfarbe, Finish (matt oder glänzend) und der Dicke der Bahn. Je präziser Sie das Material benennen, desto weniger Überraschungen in der Musterphase.

2. Innenmaße. Messen Sie Ihre tatsächliche Fassung an der breitesten Stelle, inklusive Scharniere und Bügelspitzen. Eine Etui-Spezifikation sollte immer um das Produkt herum geschrieben werden, das sie schützt — nie als generische „Standardgröße“.

3. Verschlussart. Reißverschluss, Magnetklappe, Druckknopf oder Kordelzug — in der Bestellung angegeben. Reißverschluss bei EVA, Magnetklappe bei PU, Kordelzug bei Mikrofaser. Wenn Sie nichts angeben, bekommen Sie den Werkseinstellungs-Standard, der nicht immer dem entspricht, was Ihre Kunden wollen.

4. Druckverfahren und Farben. Das Verfahren (Siebdruck, Thermotransfer, Folie, Blindprägung) und die exakten Logofarben, mit Pantone-Nummer oder versiegelter Druckprobe je Farbe. Farben am Bildschirm sind nicht Farben auf Stoff — die einzige zuverlässige Referenz ist ein physisches Muster.

5. Eine freigegebene Vorproduktionsprobe. Lassen Sie die Fabrik ein physisches Muster herstellen, geben Sie es schriftlich frei und bewahren Sie auf beiden Seiten ein versiegeltes Exemplar auf. Das ist die Zeile, die jede „Das ist nicht, was ich bestellt habe“-Diskussion klärt, bevor sie jemanden einen Container kostet. Es ist die billigste Versicherung, die Sie in diesem Geschäft je kaufen.

Setzen Sie diese fünf Zeilen in Ihre Bestellung und das Etui, das Sie erhalten, ist das Etui, das Sie sich vorgestellt haben. Überspringen Sie sie und Sie zocken — und die Chancen stehen nicht zugunsten des Käufers.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für maßgefertigte Brillen- oder Sonnenbrillenetuis?

Für Standardformen mit individuellem Logodruck liegt das Minimum normalerweise bei 500 Stück. Die eigentliche Einschränkung ist das Material: EVA-Hartschalen brauchen eine Form, und eine individuelle EVA-Form kostet einmalig $800–2.000 — das drückt die sinnvolle Mindestmenge auf 1.000–3.000 Stück, damit sich die Form rechnet. PU- und Mikrofaserbeutel brauchen keine Form — sie werden zugeschnitten, genäht und bedruckt — daher sind 500 Stück ein komfortabler Einstieg. Wenn Sie nur ein paar Hundert Stück brauchen, überspringen Sie EVA und nehmen einen genähten PU-Beutel oder einen bedruckten Mikrofaserbeutel mit Kordelzug; die Rüstkosten bleiben niedrig und der Stückpreis liegt meist unter $1.

Was kosten maßgefertigte Brillenetuis im Großhandel?

Mikrofaserbeutel mit Kordelzug: $0,25–0,50 pro Stück ab 1.000 Einheiten. Genähte PU-Leder-Etuis: $0,60–1,20 pro Stück. EVA-Halbschalen mit Reißverschluss: $0,90–1,80 pro Stück plus die einmalige Formgebühr. Spritzgegossene Hartschalen: $1,20–2,50 pro Stück — am teuersten, weil Werkzeug und Zykluszeit beide erheblich sind. Alle diese Zahlen sinken um 10–20 %, wenn Sie 5.000 überschreiten, und nochmals bei 10.000 Einheiten. Der größte Hebel ist die Materialwahl, nicht die Menge — der Wechsel von EVA auf einen genähten PU-Beutel spart meist mehr als eine Verdoppelung der Bestellmenge.

Welches Etuimaterial sollte ich für meine Sonnenbrillenmarke wählen?

Das hängt vom Zweck des Etuis ab. EVA ist der beste Schutz — eine geformte Kavität, die die Fassung fixiert und es übersteht, wenn man sich draufsetzt — aber es braucht eine Form und macht voluminös. PU-Leder wirkt in Produktfotos hochwertig und ist der Favorit von Modemarken, die online verkaufen. Mikrofaser dient zugleich als Putztuch und ist am billigsten, am leichtesten und am einfachsten flach zu versenden. Spritzgegossene Hartschalen schützen am meisten, kosten aber am meisten und werden vor allem für Premium- oder optische Brillen genutzt. Die meisten neuen Marken starten mit einem genähten PU-Etui oder einem Mikrofaserbeutel und steigen auf EVA um, sobald sich eine Fassung gut genug verkauft, um die Form zu rechtfertigen.

Welche Druckoptionen gibt es, um ein Etui zu branden?

Für EVA- und Hartschalen: Siebdruck oder Thermotransferdruck auf dem Deckel. Thermotransfer hält feine Details und Verläufe besser, während Siebdruck bei hohen Stückzahlen günstiger ist. Für PU- und Stoffetuis: Siebdruck, Heißfolienprägung (ein metallisches Logo, eingeprägt ins Material) oder Blindprägung (eine farblose Prägung) — Folienprägung ist der Premium-Look für Modemarken, Blindprägung die dezente, haltbare Option. Für Mikrofaser: einfarbiger Siebdruck oder ein eingenähtes Webetikett. In der Regel ist ein einseitiger, einfarbiger Logodruck im Stückpreis enthalten; jede weitere Farbe kostet $0,03–0,08 extra.

Welche Spezifikationen gehören in meine Etui-Bestellung?

Schreiben Sie fünf Dinge auf und Sie vermeiden 90 % der Probleme: (1) exaktes Material — nicht nur „EVA“, sondern EVA mit Dichte oder Härte, bzw. PU mit Grundfarbe und Finish; (2) Innenmaße, gemessen an Ihrer tatsächlichen Fassung inklusive der breitesten Stelle der Scharniere; (3) die Verschlussart — Reißverschluss, Magnetklappe oder Kordelzug; (4) Druckverfahren und Anzahl der Logofarben, mit einer Pantone-Nummer oder einer versiegelten Druckprobe je Farbe; (5) eine freigegebene Vorproduktions-Musterprobe, die beide Seiten aufbewahren. Die Vorproduktionsprobe ist die wichtigste Zeile — ein versiegeltes Muster klärt jede „Das ist nicht, was ich bestellt habe“-Diskussion, bevor sie jemanden einen Container kostet.

Brauchen Sie ein Etui, das Fassung und Marke schützt?

Von EVA über PU bis Mikrofaser: Wir entwerfen und fertigen maßgefertigte Brillen- und Sonnenbrillenetuis mit Ihrem Logo, Ihren Farben und Ihrem Verschluss — MOQ ab 500 Stück, kostenlose Design-Entwürfe in 24 Stunden.

Kostenloses Angebot anfordern