Guía de mayorista 26 de agosto de 2026 · 8 min de lectura

Estuches de gafas y de sol personalizados: materiales, impresión y precios al por mayor

Un estuche es lo más barato que puedes comprar para unas gafas de sol que las hace valer tres veces más en la mano del cliente. He visto una montura de $0,90 en un estuche cosido de $0,60 venderse como set de regalo premium, y una montura de $4 suelta en una bolsa de plástico devuelta por “barata”. Aquí está el desglose desde la fábrica del material, la impresión, el precio y la especificación que te consigue un estuche que la gente conserva.

JC
Jacky Chen
Fundador, Aurora Sunglasses

Key Takeaways

  • La elección del material mueve el precio más que nada: una funda de microfibra cuesta $0,25–0,50 mientras que una carcasa rígida por inyección va de $1,20–2,50 — cambiar de material suele ahorrar más que duplicar el tamaño del pedido
  • El EVA es el mejor protector pero necesita molde ($800–2.000 una vez) y 1.000–3.000 piezas para tener sentido — el PU y la microfibra no necesitan molde y arrancan en 500 piezas
  • Un estuche es la mejora premium más barata que puedes dar a una montura: un estuche cosido de PU de $0,60 con logo estampado en lámina se lee como un producto de $150 en una foto y como un regalo, no un obsequio, en las manos del cliente
  • La microfibra hace doble función como paño de limpieza — la opción más barata, ligera y de envío plano, y la que los clientes siguen usando después de abrir la caja
  • La impresión del logo a un color suele ir incluida; cada color extra añade $0,03–0,08 por pieza — y el estampado en caliente sobre PU es el acabado premium que cuesta céntimos pero fotografía como una marca de lujo
  • La muestra de preproducción sellada es la línea más importante de un pedido de estuche — resuelve toda disputa de material, color e impresión antes de que salga un contenedor

Estuches personalizados de un vistazo

$0,25–0,50
Funda de microfibra (1k+ unidades)
$0,60–1,20
Estuche cosido de PU (1k+ unidades)
$0,90–1,80
Estuche semirrígido EVA (1k+ unidades)
$800–2.000
Molde EVA personalizado (una vez)
500 piezas
MOQ para PU / microfibra
$0,03–0,08
Color de logo extra (por pieza)

Materiales de estuche: EVA vs PU vs carcasa rígida vs microfibra

Cada estuche del mercado cae en una de cuatro familias de materiales, y cada una es una respuesta distinta a la misma pregunta: cuánta protección, cuánto valor percibido y cuánto cuesta fabricarlo y enviarlo.

EVA (etileno-acetato de vinilo). El caballo de batalla de la protección real. Los estuches de EVA se moldean a partir de espuma con una cavidad cortada a la forma exacta de tu montura, de modo que las gafas se asientan en un hueco acolchado en lugar de golpear contra los lados. Sobreviven a que se sienten encima, a caídas y a ir tiradas en una bolsa. El inconveniente es el utillaje: un molde de EVA personalizado cuesta $800–2.000 una vez, y necesitas 1.000–3.000 piezas para repartir ese coste lo bastante fino.

Cuero PU (poliuretano). La opción de moda. Un estuche cosido de PU — normalmente una solapa plegada con cierre magnético o de botón — fotografía de maravilla, se siente caro en la mano y no necesita ningún molde. Se corta, se cose y se imprime, por eso el MOQ baja a 500 piezas. Si tu marca vende online y el unboxing es parte del producto, la mayoría acaba en PU.

Carcasa rígida por inyección. La opción de máxima protección, y la más cara. Las carcasas por inyección (como los estuches de concha que acompañan a la óptica premium) requieren utillaje, tienen tiempos de ciclo más largos y son voluminosas de enviar. Son excesivas para la mayoría de gafas de sol de moda y la elección correcta para gafas con precio minorista alto o monturas ópticas delicadas.

Microfibra. La infravalorada. Una funda de microfibra cuesta $0,25–0,50, se envía en plano, no pesa casi nada y hace las veces de paño de limpieza — que es justo por qué los clientes la conservan. Es el estuche más barato que puedes regalar, y mantiene tu logo en un bolsillo o bolso durante meses después de abrir la caja.

Precios reales de mayorista por material

Estos son precios reales de fábrica para un estuche estándar de hombre o unisex a partir de 1.000 unidades, logo a un color incluido:

  • Cordón de microfibra: $0,25–0,50 por pieza
  • Estuche cosido de cuero PU: $0,60–1,20 por pieza
  • Estuche semirrígido de EVA con cremallera: $0,90–1,80 por pieza (más molde)
  • Carcasa rígida por inyección: $1,20–2,50 por pieza (más utillaje)

Dos cosas mueven estas cifras más que ninguna otra. La primera es la cantidad: los precios bajan un 10–20 % al superar 5.000 unidades y otra vez en 10.000. La segunda es la elección del material: pasar de un estuche de EVA a una funda cosida de PU suele ahorrar más dinero que duplicar el pedido. Si te importa el precio, dedica el esfuerzo a la decisión del material, no a exprimir al proveedor por céntimos al mismo volumen.

Una advertencia: el fondo absoluto del mercado — estuches por debajo de $0,20 — existe, pero es plástico fino y quebradizo con costuras que se deshacen. Un estuche que se desarma la segunda vez que se abre es peor que ninguno, porque asocia tu marca al fallo. Gasta los $0,10 extra y consigue uno que sobreviva un año en una bolsa.

Opciones de impresión y personalización

Personalizar un estuche es donde un producto de $0,60 se convierte en un valor percibido de $6. El método importa tanto como el propio logo:

Serigrafía. El estándar de volumen. La serigrafía a un color sobre EVA, PU o tela suele ir incluida en el precio por unidad. Es nítida para texto y formas simples, y la opción más barata a escala. La limitación son los degradados y el detalle fotográfico, que la serigrafía no reproduce limpiamente.

Transferencia térmica. Para EVA y carcasas rígidas, la impresión por transferencia térmica mantiene detalles finos, degradados y logos a todo color mucho mejor que la serigrafía. Cuesta algo más por pieza y es la elección correcta cuando tu logo es intrincado o multicolor.

Estampado en caliente con lámina. Una lámina metálica (oro, plata, oro rosa) se prensa en el material con calor. Sobre cuero PU es el acabado premium: un logo en lámina dorada sobre un estuche negro mate fotografía como una marca de lujo y cuesta céntimos más que una impresión. Es la mejora de mayor impacto para una marca de moda o boutique.

Gofrado / repujado. Una impresión ciega, sin tinta, prensada en el material. Es sutil, duradera y nunca se raya — la elección de las marcas minimalistas que quieren que el estuche susurre en vez de gritar.

Etiquetas tejidas y colgantes. Una etiqueta tejida cosida en un estuche de microfibra o tela, o un colgante a doble cara, añade un toque final que hace que todo el paquete se sienta intencionado. Para una experiencia de marca completa, la combinación que mejor rinde por dólar es un estuche de PU estampado en lámina más un colgante a doble cara.

La especificación que te consigue un buen estuche

La mayoría de problemas con estuches no son de fabricación — son de especificación. Alguien pidió “un estuche negro” y recibió uno que no encajaba con la montura, o uno con el logo impreso en el color equivocado. Cinco líneas arreglan casi todo:

1. Material exacto. No “EVA” — sino EVA con una dureza y un código de color. No “PU” — sino PU con el color base, el acabado (mate o brillo) y el grosor de la lámina. Cuanto más preciso nombres el material, menos sorpresas en la fase de muestra.

2. Dimensiones interiores. Mide tu montura real en su punto más ancho, incluyendo las bisagras y las puntas de las patillas. Una especificación de estuche debe escribirse siempre alrededor del producto que protege, nunca como una “talla estándar” genérica.

3. Tipo de cierre. Cremallera, solapa magnética, botón o cordón — indicado en el pedido. Cremallera en EVA, solapa magnética en PU, cordón en microfibra. Si no lo especificas, te dan lo que la fábrica pone por defecto, que no siempre es lo que quieren tus clientes.

4. Método de impresión y colores. El método (serigrafía, transferencia térmica, lámina, gofrado) y los colores exactos del logo, con un número Pantone o una muestra de impresión sellada para cada uno. Los colores en pantalla no son colores sobre tela: la única referencia fiable es una muestra física.

5. Una muestra de preproducción aprobada. Haz que la fábrica produzca una muestra física, apruébala por escrito y guarda una copia sellada en ambos lados. Es la línea que resuelve toda discusión de “esto no es lo que pedí” antes de que le cueste un contenedor a alguien. Es el seguro más barato que jamás comprarás en este negocio.

Pon esas cinco líneas en tu pedido y el estuche que recibas será el estuche que imaginaste. Sáltatelas y estás apostando — y las probabilidades no juegan a favor del comprador.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el MOQ para estuches personalizados de gafas o gafas de sol?

Para formas estándar con impresión de logo personalizada, el mínimo suele ser de 500 piezas. La verdadera restricción es el material: los estuches rígidos de EVA necesitan un molde, y un molde de EVA personalizado cuesta $800–2.000 como coste único, lo que eleva el mínimo práctico a 1.000–3.000 piezas para amortizarlo de forma sensata. Las fundas de PU y microfibra no necesitan molde — se cortan, se cosen y se imprimen — por lo que 500 piezas es un punto de partida cómodo. Si solo necesitas unos cientos de unidades, descarta el EVA y opta por una funda cosida de PU o un cordón de microfibra impreso; el coste de preparación se mantiene bajo y el precio unitario sigue por debajo de $1 en la mayoría de los casos.

¿Cuánto cuestan los estuches de gafas personalizados al por mayor?

Cordones de microfibra: $0,25–0,50 por pieza a partir de 1.000 unidades. Estuches cosidos de cuero PU: $0,60–1,20 por pieza. Estuches semirrígidos de EVA con cremallera: $0,90–1,80 por pieza más la tarifa única del molde. Carcasas rígidas por inyección: $1,20–2,50 por pieza, las más caras porque tanto el utillaje como el tiempo de ciclo son considerables. Todas estas cifras bajan un 10–20 % al superar 5.000 unidades y otra vez al llegar a 10.000. La mayor palanca es la elección del material, no la cantidad: pasar de EVA a una funda cosida de PU suele ahorrar más dinero que duplicar el tamaño del pedido.

¿Qué material de estuche debo elegir para mi marca de gafas de sol?

Depende de para qué sea el estuche. El EVA es el mejor protector — una cavidad moldeada que sujeta la montura en su sitio y sobrevive a que se sienten encima — pero necesita molde y añade volumen. El cuero PU parece premium en las fotos de producto y es el favorito de las marcas de moda que venden online. La microfibra hace las veces de paño de limpieza y es la opción más barata, ligera y fácil de enviar en plano. Las carcasas rígidas por inyección protegen más pero cuestan más y se usan sobre todo para productos premium o gafas con montura óptica. La mayoría de marcas nuevas empiezan con un estuche cosido de PU o una funda de microfibra, y pasan al EVA cuando una montura vende lo bastante como para justificar el molde.

¿Qué opciones de impresión hay para personalizar un estuche?

Para estuches de EVA y carcasa rígida: serigrafía o impresión por transferencia térmica en la tapa. La transferencia térmica mantiene mejor los detalles finos y los degradados, mientras que la serigrafía es más barata en gran volumen. Para estuches de PU y tela: serigrafía, estampado en caliente con lámina (un logo metálico grabado en relieve en el material) o gofrado en seco (una impresión ciega, sin tinta): el estampado con lámina es el acabado premium para marcas de moda, y el gofrado es la opción sutil y duradera. Para microfibra: serigrafía a un color o una etiqueta tejida cosida. Por regla general, la impresión del logo a un color va incluida en el precio por unidad; cada color adicional añade $0,03–0,08.

¿Qué especificaciones debo poner en mi pedido de estuche personalizado?

Escribe cinco cosas y evitarás el 90 % de los problemas: (1) material exacto — no solo “EVA”, sino EVA con la densidad o dureza, o PU con el color base y el acabado; (2) dimensiones interiores, medidas desde tu montura real incluyendo el punto más ancho de las bisagras; (3) el tipo de cierre — cremallera, solapa magnética o cordón; (4) el método de impresión y el número de colores del logo, con un Pantone o una muestra de impresión sellada para cada uno; (5) una muestra de preproducción aprobada que ambas partes conserven. La muestra de preproducción es la línea más importante: una muestra sellada resuelve toda discusión de “esto no es lo que pedí” antes de que le cueste un contenedor a alguien.

¿Necesitas un estuche que proteja la montura y la marca?

De EVA a PU y microfibra, diseñamos y fabricamos estuches personalizados para gafas y gafas de sol con tu logo, colores y cierre — MOQ desde 500 piezas, maquetas de diseño gratis en 24 horas.

Solicitar presupuesto gratuito