Étuis à lunettes et lunettes de soleil personnalisés : matériaux, impression et prix de gros
Un étui est la chose la moins chère que vous puissiez acheter pour une paire de lunettes de soleil qui les rend trois fois plus précieuses dans la main du client. J’ai vu une monture à 0,90 $ dans un étui cousu à 0,60 $ se vendre comme coffret cadeau premium, et une monture à 4 $ qui ballotte dans un sachet plastique renvoyée comme « bon marché ». Voici le décryptage côté usine du matériau, de l’impression, du prix et de la spécification qui vous procure un étui que les gens gardent.
Key Takeaways
- ✦ Le choix du matériau fait bouger le prix plus que tout : une pochette en microfibre coûte 0,25–0,50 $ tandis qu’une coque rigide injectée va de 1,20–2,50 $ — changer de matériau économise souvent plus que doubler la taille de la commande
- ✦ L’EVA protège le mieux mais exige un moule (800–2 000 $ une fois) et 1 000–3 000 pièces pour valoir le coup — le PU et la microfibre n’ont pas besoin de moule et démarrent à 500 pièces
- ✦ Un étui est la mise à niveau premium la moins chère que vous puissiez offrir à une monture : un étui cousu en PU à 0,60 $ avec logo marqué à chaud se lit comme un produit à 150 $ en photo et comme un cadeau, pas un prospectus, dans les mains du client
- ✦ La microfibre fait double emploi comme chiffon de nettoyage — l’option la moins chère, la plus légère, expédiable à plat, et celle que les clients continuent d’utiliser après l’ouverture de la boîte
- ✦ L’impression du logo en une couleur est généralement incluse ; chaque couleur supplémentaire ajoute 0,03–0,08 $ par pièce — et le marquage à chaud sur PU est le rendu premium qui coûte quelques centimes mais photographie comme une marque de luxe
- ✦ L’échantillon de pré-production scellé est la ligne la plus importante d’une commande d’étui — il règle toute dispute de matériau, couleur et impression avant qu’un conteneur ne parte
Étuis personnalisés en un coup d’œil
Matériaux d’étui : EVA vs PU vs coque rigide vs microfibre
Chaque étui du marché tombe dans l’une de quatre familles de matériaux, et chacune est une réponse différente à la même question : combien de protection, combien de valeur perçue et combien ça coûte à fabriquer et à expédier.
EVA (éthylène-acétate de vinyle). Le cheval de trait de la vraie protection. Les étuis en EVA sont moulés dans de la mousse avec une cavité découpée à la forme exacte de votre monture, de sorte que les lunettes reposent dans un renfoncement matelassé au lieu de cogner contre les parois. Ils survivent quand on s’assoit dessus, aux chutes et au fond d’un sac. Le hic, c’est l’outillage : un moule EVA personnalisé coûte 800–2 000 $ une fois, et il faut 1 000–3 000 pièces pour répartir ce coût assez finement.
Cuir PU (polyuréthane). Le choix mode. Un étui cousu en PU — généralement un rabat replié avec fermeture magnétique ou à bouton-pression — photographie magnifiquement, fait cher en main et ne demande aucun moule. Il est découpé, cousu et imprimé, c’est pourquoi le MOQ tombe à 500 pièces. Si votre marque vend en ligne et que le déballage fait partie du produit, la plupart atterrissent sur le PU.
Coque rigide injectée. L’option de protection maximale, et la plus chère. Les coques injectées (comme les étuis à clapet qui accompagnent l’optique premium) exigent un outillage, ont des temps de cycle plus longs et sont volumineuses à expédier. Elles sont excessives pour la plupart des lunettes de soleil de mode et le bon choix pour les lunettes à prix de détail élevé ou à monture optique délicate.
Microfibre. La sous-estimée. Une pochette en microfibre coûte 0,25–0,50 $, s’expédie à plat, ne pèse presque rien et fait aussi office de chiffon de nettoyage — c’est exactement pour ça que les clients la gardent. C’est l’étui le moins cher que vous puissiez offrir, et il garde votre logo dans une poche ou un sac à main pendant des mois après l’ouverture de la boîte.
Vrais prix de gros par matériau
Voici de vrais prix d’usine pour un étui standard homme ou unisexe à partir de 1 000 unités, logo une couleur inclus :
- Pochette à cordon en microfibre : 0,25–0,50 $ la pièce
- Étui cousu en cuir PU : 0,60–1,20 $ la pièce
- Étui semi-rigide en EVA avec fermeture éclair : 0,90–1,80 $ la pièce (plus moule)
- Coque rigide injectée : 1,20–2,50 $ la pièce (plus outillage)
Deux choses font bouger ces chiffres plus que tout. La première, c’est la quantité : les prix baissent de 10–20 % au-delà de 5 000 unités, puis encore à 10 000. La seconde, c’est le choix du matériau : passer d’un étui en EVA à une pochette cousue en PU économise souvent plus que doubler la commande. Si vous êtes sensible au prix, investissez votre énergie dans la décision du matériau, pas dans la négociation au centime près à volume égal.
Un avertissement : le fond absolu du marché — des étuis sous 0,20 $ — existe, mais c’est du plastique fin et cassant avec des coutures qui se défont. Un étui qui se désagrège à la deuxième ouverture est pire que pas d’étui, car il associe votre marque à l’échec. Dépensez les 0,10 $ de plus et prenez-en un qui survit un an dans un sac.
Options d’impression et de personnalisation
Personnaliser un étui, c’est là qu’un produit à 0,60 $ devient une valeur perçue de 6 $. La méthode compte autant que le logo lui-même :
Sérigraphie. Le standard en volume. La sérigraphie une couleur sur EVA, PU ou tissu est généralement incluse dans le prix unitaire. Elle est nette pour le texte et les formes simples, et c’est l’option la moins chère à l’échelle. La limite, ce sont les dégradés et les détails photographiques, que la sérigraphie ne reproduit pas proprement.
Transfert thermique. Pour l’EVA et les coques rigides, l’impression par transfert thermique rend les détails fins, les dégradés et les logos en couleur bien mieux que la sérigraphie. Elle coûte un peu plus par pièce et c’est le bon choix quand votre logo est complexe ou multicolore.
Marquage à chaud à la feuille. Une feuille métallique (or, argent, or rose) est pressée dans le matériau sous chaleur. Sur le cuir PU, c’est le rendu premium — un logo doré sur un étui noir mat photographie comme une marque de luxe et coûte quelques centimes de plus qu’une impression. C’est la mise à niveau au plus fort impact pour une marque de mode ou de boutique.
Gaufrage à sec / en relief. Une empreinte à l’aveugle, sans encre, pressée dans le matériau. C’est subtil, durable et ne s’écaille jamais — le choix des marques minimalistes qui veulent que l’étui chuchote plutôt que de crier.
Étiquettes tissées et cartes de suspension. Une étiquette tissée cousue sur un étui en microfibre ou en tissu, ou une carte de suspension double face, ajoute la touche finale qui rend tout l’ensemble intentionnel. Pour une expérience de marque complète, la combinaison au meilleur rendement par dollar est un étui en PU marqué à chaud plus une carte de suspension double face.
La spécification qui vous procure un bon étui
La plupart des problèmes d’étui ne sont pas des problèmes de fabrication — ce sont des problèmes de spécification. Quelqu’un a commandé « un étui noir » et a reçu un étui qui n’allait pas à la monture, ou un logo imprimé dans la mauvaise couleur. Cinq lignes règlent presque tout :
1. Matériau exact. Pas « EVA » — mais l’EVA avec une dureté et un code couleur. Pas « PU » — mais le PU avec sa couleur de base, sa finition (mat ou brillant) et l’épaisseur de la feuille. Plus vous nommez le matériau précisément, moins il y a de surprises à l’étape de l’échantillon.
2. Dimensions intérieures. Mesurez votre monture réelle à son point le plus large, charnières et embouts de branches compris. Une spécification d’étui doit toujours être écrite autour du produit qu’elle protège, jamais comme une « taille standard » générique.
3. Type de fermeture. Fermeture éclair, rabat magnétique, bouton-pression ou cordon — précisé dans la commande. Fermeture éclair sur EVA, rabat magnétique sur PU, cordon sur microfibre. Si vous ne précisez rien, vous recevez le réglage par défaut de l’usine, qui n’est pas toujours ce que veulent vos clients.
4. Méthode d’impression et couleurs. La méthode (sérigraphie, transfert thermique, feuille, gaufrage) et les couleurs exactes du logo, avec un numéro Pantone ou un échantillon d’impression scellé pour chacune. Les couleurs à l’écran ne sont pas les couleurs sur tissu : la seule référence fiable est un échantillon physique.
5. Un échantillon de pré-production approuvé. Faites fabriquer un échantillon physique par l’usine, approuvez-le par écrit et gardez-en une copie scellée des deux côtés. C’est la ligne qui règle toute dispute « ce n’est pas ce que j’ai commandé » avant qu’elle ne coûte un conteneur à quelqu’un. C’est l’assurance la moins chère que vous achèterez jamais dans ce métier.
Mettez ces cinq lignes dans votre commande et l’étui que vous recevrez sera l’étui que vous avez imaginé. Sautez-les et vous pariez — et les probabilités ne jouent pas en faveur de l’acheteur.
Questions fréquentes
Quel est le MOQ pour des étuis à lunettes ou lunettes de soleil personnalisés ?
Pour les formes standards avec impression de logo personnalisée, le minimum est généralement de 500 pièces. La vraie contrainte, c’est le matériau : les étuis rigides en EVA nécessitent un moule, et un moule EVA personnalisé coûte 800–2 000 $ en coût unique, ce qui pousse le minimum pratique à 1 000–3 000 pièces pour l’amortir raisonnablement. Les pochettes en PU et en microfibre n’ont pas besoin de moule — elles sont découpées, cousues et imprimées — donc 500 pièces est un plancher confortable. Si vous n’avez besoin que de quelques centaines d’unités, oubliez l’EVA et partez sur une pochette cousue en PU ou un cordon en microfibre imprimé ; le coût de mise en route reste bas et le prix unitaire reste sous 1 $ dans la plupart des cas.
Combien coûtent les étuis à lunettes personnalisés en gros ?
Pochettes à cordon en microfibre : 0,25–0,50 $ la pièce à partir de 1 000 unités. Étuis cousus en cuir PU : 0,60–1,20 $ la pièce. Étuis semi-rigides en EVA avec fermeture éclair : 0,90–1,80 $ la pièce plus le coût unique du moule. Coques rigides injectées : 1,20–2,50 $ la pièce, les plus chères car l’outillage et le temps de cycle sont tous deux importants. Tous ces chiffres baissent de 10–20 % au-delà de 5 000 unités, puis encore à 10 000. Le plus gros levier est le choix du matériau, pas la quantité : passer de l’EVA à une pochette cousue en PU fait souvent économiser plus que doubler la taille de la commande.
Quel matériau d’étui choisir pour ma marque de lunettes de soleil ?
Tout dépend de l’usage de l’étui. L’EVA est le meilleur protecteur — une cavité moulée qui maintient la monture en place et survit quand on s’assoit dessus — mais il exige un moule et ajoute du volume. Le cuir PU paraît premium sur les photos produit et c’est le favori des marques de mode qui vendent en ligne. La microfibre fait aussi office de chiffon de nettoyage et c’est l’option la moins chère, la plus légère et la plus facile à expédier à plat. Les coques rigides injectées protègent le plus mais coûtent le plus et servent surtout aux produits premium ou aux lunettes à monture optique. La plupart des nouvelles marques commencent par un étui cousu en PU ou une pochette en microfibre, puis passent à l’EVA quand une monture se vend assez bien pour justifier le moule.
Quelles options d’impression existent pour personnaliser un étui ?
Pour les étuis en EVA et à coque rigide : sérigraphie ou impression par transfert thermique sur le couvercle. Le transfert thermique rend mieux les détails fins et les dégradés, tandis que la sérigraphie est moins chère en grand volume. Pour les étuis en PU et en tissu : sérigraphie, marquage à chaud à la feuille (un logo métallique gaufré dans le matériau) ou gaufrage à sec (une empreinte à l’aveugle, sans encre) — le marquage à la feuille est le rendu premium des marques de mode, et le gaufrage est l’option discrète et durable. Pour la microfibre : sérigraphie une couleur ou étiquette tissée cousue. En règle générale, l’impression du logo en une couleur est incluse dans le prix unitaire ; chaque couleur supplémentaire ajoute 0,03–0,08 $.
Quelles spécifications mettre dans ma commande d’étui personnalisé ?
Écrivez cinq choses et vous éviterez 90 % des problèmes : (1) le matériau exact — pas seulement « EVA », mais l’EVA avec sa densité ou sa dureté, ou le PU avec sa couleur de base et sa finition ; (2) les dimensions intérieures, mesurées à partir de votre monture réelle, y compris le point le plus large des charnières ; (3) le type de fermeture — fermeture éclair, rabat magnétique ou cordon ; (4) la méthode d’impression et le nombre de couleurs du logo, avec un Pantone ou un échantillon d’impression scellé pour chacune ; (5) un échantillon de pré-production approuvé que les deux parties conservent. L’échantillon de pré-production est la ligne la plus importante — un échantillon scellé règle toute dispute « ce n’est pas ce que j’ai commandé » avant qu’elle ne coûte un conteneur à quelqu’un.
Besoin d’un étui qui protège la monture et la marque ?
De l’EVA au PU en passant par la microfibre, nous concevons et fabriquons des étuis personnalisés pour lunettes et lunettes de soleil avec votre logo, vos couleurs et votre fermeture — MOQ dès 500 pièces, maquettes de design gratuites en 24 heures.
Demander un devis gratuit