Guide grossiste 2 septembre 2026 · 9 min de lecture

Lunettes de soleil fantaisie personnalisées avec votre logo : prix, MOQ et délais

Un acheteur m\'a envoyé un jour un logo de 72 pixels récupéré dans le pied de page d\'un site web et m\'a demandé de le mettre sur 2 000 paires de lunettes. J\'ai demandé le fichier vectoriel. Il m\'a renvoyé le même JPEG, agrandi. Cette commande, plus que n\'importe quel discours, m\'a appris pourquoi je dis la même chose à chaque client : le logo qui sort en paraissant bon marché n\'est presque jamais l\'impression — c\'est le fichier que vous envoyez et l\'emplacement auquel vous n\'avez jamais réfléchi. Voici tout ce qui détermine réellement si votre logo finit sur des visages ou au fond d\'un sac cadeau.

JC
Jacky Chen
Fondateur, Aurora Sunglasses

Key Takeaways

  • L'impression sur branche est le cheval de bataille : une sérigraphie ou tampographie une couleur sur la branche ajoute 0,05–0,15 $ la paire en volume et survit à un week-end d'événement ; l'impression numérique UV pleine monture (0,30–0,60 $) est l'option premium quand le logo EST le produit
  • Le MOQ suit l'ambition du logo, pas seulement la quantité : 100 pièces pour une monture standard avec impression sur branche, 500–1 000 quand la forme de la monture devient elle-même votre logo et qu'un nouveau moule (500–1 500 $) entre en jeu
  • Le logo qui paraît « bon marché » n'est presque jamais l'impression — c'est un fichier source basse résolution, un logo une couleur plaqué sur un motif chargé, ou un emplacement que personne n'a réfléchi ; corrigez le fichier et l'emplacement avant d'accuser l'usine
  • La gravure laser dans le coin du verre (0,08–0,15 $) est l'option logo la plus sous-estimée pour les mariages et cadeaux d'entreprise — permanente, discrète, et elle se lit comme intentionnelle plutôt que promotionnelle
  • Une commande avec logo doit partir avec une ligne de spécification pour tout : méthode d'impression, couleur Pantone, emplacement, format de fichier (vectoriel) et un bon à tirer numérique approuvé — l'usine imprime ce que vous écrivez, pas ce que vous imaginiez
  • Pour un événement en extérieur, ajoutez l'UV400 (0,15–0,25 $) — un verre teinté sans filtre UV dilate la pupille et laisse entrer plus d'UV que de ne rien porter, et un logo par-dessus est une impression de marque que vous ne voulez pas

Lunettes fantaisie à logo personnalisé en un coup d'œil

$0,05–0,15
Impression sur branche (1 couleur), suppl.
$0,30–0,60
Impression numérique UV pleine monture
$0,08–0,15
Gravure laser du verre, suppl.
100 pcs
MOQ monture standard + logo
500–1 000 pcs
MOQ monture forme personnalisée
$500–1 500
Moule personnalisé (unique)

Où va le logo (et pourquoi c'est important)

L'emplacement du logo n'est pas un détail de design — c'est une décision de visibilité. Les quatre endroits où un logo peut aller font chacun un travail différent, et choisir le mauvais est le moyen le plus rapide de dépenser de l'argent pour un branding que personne ne voit.

La branche. C'est le choix par défaut pour une bonne raison. Elle est visible dès que quelqu'un prend les lunettes en main, elle apparaît sur les photos de profil et les photos prises sur le vif, et elle survit aux chutes, aux assises dessus et aux jets dans un sac. L'impression une couleur sur branche est l'option la moins chère et la plus durable, et c'est là que 80 % des commandes promotionnelles devraient commencer.

Le coin du verre (gravure laser). L'endroit le plus sous-estimé. Un petit logo ou une date gravés dans le coin inférieur du verre sont presque invisibles une fois portés, mais impossibles à manquer de près. Cela signale la permanence — ce n'est pas un autocollant, c'est gravé dans le verre — ce qui est exactement pourquoi les couples de mariés et les acheteurs de cadeaux d'entreprise adorent cette option. Elle coûte 0,08–0,15 $ et se lit comme intentionnelle, pas promotionnelle.

La face avant de la monture. À fort impact mais à haut risque. Un logo sur le pont ou la barre supérieure est immanquable, mais il ne fonctionne qu'avec l'impression numérique UV, car une tampographie sur une face avant courbe paraîtra décentrée ou étirée sur les photos. Réservez cette option au segment premium où le logo EST le produit.

L'intérieur de la branche. Le détail subtil qui dort. Une date, un hashtag ou un « merci d'être venus » imprimé sur l'intérieur de la branche ne coûte presque rien de plus en impression recto-verso et est remarqué à l'instant où quelqu'un inspecte les lunettes avant de les mettre. La combinaison — logo à l'extérieur, détail d'événement à l'intérieur — est le meilleur rapport coût-impact des lunettes fantaisie à logo personnalisé.

Méthodes d'impression : ce que chacune coûte et survit

Toutes les impressions de logo ne se valent pas. La méthode détermine ce que votre logo survit, et la différence de prix entre les méthodes est de l'argent bien réel à 2 000 paires.

Sérigraphie. Le cheval de bataille pour les logos une ou deux couleurs sur la branche. L'encre est poussée à travers un écran sur la surface. C'est bon marché (0,05–0,15 $), durable et parfait pour le texte et les formes simples. La limite est le nombre de couleurs — chaque couleur a besoin de son propre écran et de sa mise en train, donc un logo cinq couleurs devient vite cher.

Tampographie. Un tampon en silicone prélève l'encre et la presse sur une surface courbe ou irrégulière — c'est pourquoi c'est le choix pour les logos sur une branche ou un pont courbés. Légèrement plus chère que la sérigraphie, mais bien meilleure sur les courbes.

Gravure laser. Un laser grave le logo dans le verre ou la surface de la monture. C'est permanent, produit un aspect dépoli subtil et coûte 0,08–0,15 $. C'est le détail premium pour les mariages et cadeaux d'entreprise, et cela ne peut ni s'user ni s'écailler, car rien n'est appliqué sur la surface.

Impression numérique UV. L'option premium. Un jet d'encre à durcissement UV dépose des graphiques en couleurs directement sur la face avant de la monture, vous pouvez donc envelopper un motif, un dégradé ou un logo en couleurs sur toute la surface. Elle coûte 0,30–0,60 $ la paire et produit le résultat le plus audacieux — l'option à choisir quand le logo est le héros du design.

Transfert à chaud. Un film imprimé est pressé à chaud sur la monture. Il permet des détails photographiques mais est moins durable que la sérigraphie et peut s'écailler sur les bords après une manipulation intensive. Utilisez-le pour des échantillons uniques ou des très petites séries, pas pour 2 000 paires destinées à un festival.

Prix réels selon la quantité et le type de logo

Voici ce que coûtent réellement les lunettes de soleil fantaisie à logo personnalisé, sur une monture wayfarer en plastique standard avec impression une couleur sur branche et pochette polybag :

  • 100 unités : 1,20–1,80 $ la paire. Le coût de mise en train (écran, calibrage machine) domine à ce volume.
  • 250 unités : 0,90–1,30 $ la paire. La mise en train commence à s'amortir mais reste significative.
  • 500 unités : 0,60–0,90 $ la paire. Le point d'inflexion — le coût unitaire baisse d'environ 30 % par rapport à 250.
  • 1 000 unités : 0,45–0,70 $ la paire. Des économies d'échelle presque maximales pour des montures standard.
  • 5 000+ unités : 0,35–0,55 $ la paire. Tarification de gros volume.

Ces chiffres correspondent à la monture de base plus l'impression une couleur sur branche. Chaque amélioration s'ajoute par-dessus : impression multicolore (+0,10–0,20 $), gravure laser du verre (+0,08–0,15 $), verres UV400 (+0,15–0,25 $), charnières à ressort (+0,15–0,25 $), un étui de marque (+0,30–0,50 $) et impression UV pleine monture (+0,30–0,60 $). Une paire « toutes options » — forme standard, impression branche multicolore, gravure laser, UV400, charnières à ressort et étui — revient à environ 1,50–2,50 $, et c'est la différence entre un objet promotionnel qu'on jette et un souvenir qu'on photographie.

La fiche technique qui garde votre logo impeccable

L'écart entre ce que vous imaginez et ce que l'usine imprime se comble par une seule chose : ce que vous écrivez. Une commande avec logo doit porter une ligne de spécification pour chaque décision, car l'usine imprime ce qui est sur la fiche, pas ce qui est dans votre tête.

Fichier d'artwork. Vectoriel (AI, EPS, SVG, PDF). Si vous envoyez un fichier matriciel, vous acceptez un logo plus doux. C'est la cause n° 1 du « logo qui paraît bon marché ».

Couleur. Un numéro Pantone, pas « rouge » ou « bleu ». « Rouge », c'est mille rouges différents ; un Pantone, c'en est un seul. Si vous avez besoin d'une couleur de marque exacte, précisez-la et laissez l'usine confirmer la correspondance.

Emplacement. Branche extérieure, branche intérieure, coin du verre ou face avant — plus la taille exacte en millimètres. « Petit logo sur la branche », c'est ainsi qu'on obtient un logo de la taille d'un timbre-poste ou un logo qui se replie autour du bord.

Méthode d'impression. Sérigraphie, tampographie, laser ou UV numérique — indiquée explicitement, car chacune a un coût, une durabilité et un rendu différents.

Bon à tirer approuvé. Une maquette numérique que vous signez avant la production. Toute usine correcte en envoie une sous 24 heures. Si un fournisseur ne produit pas de bon à tirer, c'est le moment de partir.

La règle que je donne à chaque acheteur : si ce n'est pas sur la fiche technique, vous ne l'avez pas commandé. Et un logo que vous n'avez jamais approuvé est un logo dont vous ne pouvez pas vous plaindre.

Délais et processus d'approbation

Les lunettes à logo personnalisé ont une saisonnalité qui surprend les primo-acheteurs chaque année. Le calendrier mondial des événements s'empile de mai à septembre — la saison des mariages culmine en juin et septembre, la saison des festivals s'étend de mai à août, et la saison des événements d'entreprise court d'avril à juin et de septembre à novembre. Les usines tournent presque à pleine capacité de mars à juillet.

Pour une monture standard avec impression standard, le délai réaliste est de 3 à 4 semaines : 24 heures pour le bon à tirer numérique, 7 à 10 jours de production une fois approuvé, 5 à 7 jours de fret aérien pour une échéance ferme, et 1 semaine de marge pour la douane ou les retards d'expédition. Pour une monture à forme personnalisée, prévoyez 8 à 10 semaines — la conception et l'approbation du moule, la fabrication du moule, l'échantillonnage, la production et l'expédition prennent chacune un temps réel et ne peuvent pas être précipitées.

Deux règles, apprises à la dure. Premièrement, construisez toujours une marge de 1 à 2 semaines — un blocage en douane, un typhon qui retarde le fret au départ de Hong Kong, ou une panne de courant en usine pendant une tension estivale sur le réseau arrivent plus souvent qu'on ne l'imagine. Deuxièmement, ne commandez jamais en septembre en espérant une livraison avant mi-octobre : les usines résorbent les retards estivaux et allongent les délais de 7 jours à 15–20 jours. Le planificateur qui commande six semaines à l'avance avec une marge a ses lunettes à temps ; celui qui commande trois semaines à l'avance sans marge explique à la mariée pourquoi les lunettes en forme de cœur ne sont pas arrivées.

Questions fréquentes

Quelle est la quantité minimum pour des lunettes de soleil fantaisie à logo personnalisé ?

Pour une monture standard avec impression de logo personnalisée (sérigraphie ou tampographie sur la branche), le MOQ est de 100 pièces. Si la forme de la monture devient elle-même votre logo — des lunettes découpées à la forme de votre logo d'entreprise, d'une mascotte ou d'une silhouette unique — on parle de 500 à 1 000 pièces, car il faut fabriquer un nouveau moule. Le moule est un investissement unique de 500 à 1 500 $ que vous réutiliserez à chaque commande future. La plupart des acheteurs promotionnels et d'événements restent sur des formes standard et mettent leur budget dans l'impression : c'est 7 à 10 jours de production au lieu de 3 à 5 semaines pour un moule personnalisé, et le coût unitaire est nettement plus bas. Une marque qui démarre ne devrait presque jamais payer un moule personnalisé dès la première commande.

Combien coûte le fait de mettre mon logo sur des lunettes de soleil en gros ?

En gros : l'impression une couleur sur branche ajoute 0,05–0,15 $ la paire à partir de 500 unités ; l'impression multicolore ou recto-verso revient à 0,15–0,30 $ ; la gravure laser dans le coin du verre ajoute 0,08–0,15 $ ; et l'impression numérique UV pleine monture — l'option premium où le logo ou le motif enveloppe toute la face avant — revient à 0,30–0,60 $ la paire. La monture de base est la plus grande variable : une wayfarer en plastique coûte 0,40–0,80 $ en volume, les formes cœur et étoile 0,60–1,20 $, les montures métal 1,20–2,50 $. Le coût de mise en train (écran ou cliché) est ce qui pique sur les petites commandes — il est réparti sur le nombre de paires que vous achetez, ce qui explique exactement pourquoi le prix unitaire peut être divisé par deux quand on passe de 100 à 500 pièces.

Quel est le meilleur endroit pour mettre mon logo sur des lunettes fantaisie ?

La branche est le cheval de bataille — visible dès que quelqu'un prend les lunettes en main et sur les photos de profil, et c'est elle qui résiste le mieux à l'usure. Le coin du verre en gravure laser est le plus sous-estimé : permanent, discret, et il se lit comme un détail soigné plutôt qu'un autocollant promotionnel. La face avant de la monture (pont ou barre supérieure) est à fort impact mais ne vaut le coup qu'avec l'impression numérique UV, car une tampographie posée là repose sur une surface courbe et paraît décentrée sur les photos. Pour une mémorisation maximale de la marque, combinez l'impression sur la branche extérieure avec la date de l'événement ou le hashtag à l'intérieur — les gens remarquent l'impression intérieure à l'instant où ils inspectent les lunettes avant de les mettre.

Quel format de fichier dois-je envoyer pour mon logo ?

Un fichier vectoriel — AI, EPS, SVG ou PDF — est ce dont une usine a réellement besoin. Un JPEG ou PNG récupéré d'un site web est pixellisé, donc il devient flou et crénelé dès qu'il est agrandi pour un écran ou un cliché. Si vous n'avez qu'un fichier matriciel, un PNG à 300 dpi à la taille d'impression finale peut convenir pour une impression une couleur sur branche, mais il ne sera jamais aussi net que le vectoriel. La cause la plus fréquente d'un logo qui paraît bon marché n'est pas du tout l'impression — c'est un fichier source basse résolution, ou un logo multicolore forcé en une seule couleur. Envoyez le vectoriel, choisissez un Pantone et approuvez un bon à tirer numérique avant la production.

Combien de temps à l'avance dois-je commander des lunettes à logo pour un événement ?

Pour des montures standard avec impression de logo standard, commandez 3 à 4 semaines avant l'événement : 7 à 10 jours de production, 5 à 7 jours de fret aérien (recommandé pour une échéance ferme) et 1 semaine de marge pour la douane ou les retards d'expédition. Pour une monture à forme personnalisée, prévoyez 8 à 10 semaines minimum — conception et approbation du moule (2 à 3 semaines), fabrication du moule (2 à 3 semaines), échantillonnage (1 à 2 semaines), production (1 à 2 semaines) et expédition (1 à 2 semaines). L'été (mai–août) est la haute saison : ajoutez 1 à 2 semaines à chaque délai, car les usines tournent à pleine capacité pour la saison des festivals et des mariages. Les organisateurs d'événements qui se font piéger sont toujours ceux qui ont commandé trois semaines avant, sans marge.

Mettez votre logo là où on le verra vraiment

Envoyez-nous votre logo vectoriel et votre quantité cible. Nous vous renverrons un devis avec la méthode d\'impression, la couleur Pantone, l\'emplacement et le délai écrits ligne par ligne — plus un bon à tirer numérique gratuit sous 24 heures.

Obtenir une maquette logo gratuite